Agenda general

Las conferencias estarán disponibles desde la mañana en las fechas anunciadas, salvo aquellas que cuenten con actividades en horarios específicos

Shafika Isaacs (Consultora en TIC y Educación - Sudáfrica)
Modera: Sebastián Schurmann (IIPE UNESCO, Buenos Aires)
Modalidad: Foro en inglés
Silvina Gvirtz (Dirección General de Escuelas - Provincia de Buenos Aires - Argentina)
Presenta: María Teresa Lugo (IIPE UNESCO, Buenos Aires)
Foro con Valeria Kelly (IIPE Unesco Buenos Aires)
Chat con Christine Capota y Eugenio Severin
Modera: Sebastián Schurmann (IIPE UNESCO Buenos Aires)
Chat en español con Claudia Muñoz-Reyes y Paul Kim (Universidad de Stanford, EE.UU.)
Moderador: Mariano Palamidessi (IIPE UNESCO, Buenos Aires)
PENT (FLACSO Argentina)
Segunda Etapa:
Viernes 17 a 18 hs (hora de Buenos Aires GMT -3)
Emisión en vivo radio por Internet. Conclusiones de la actividad
Interacción a través de redes sociales

Agenda reciente

Patricia Pomies y Cecilia Sagol (Educar, Argentina)
Modera: Fabio Tarasow (FLACSO Argentina)
Modalidad: Foro
Francesc Pedro (UNESCO)
Modera: María Teresa Lugo (IIPE UNESCO, Buenos Aires)
Michael Trucano y Carla Jiménez (Banco Mundial)
Modera: María Teresa Lugo (IIPE UNESCO, Buenos Aires)
Modalidad: Chat en español
María Teresa Lugo (IIPE-UNESCO Buenos Aires)
Modera: Valeria Kelly (IIPE UNESCO, Buenos Aires)
Modalidad: Chat en español
Graciela Rabajoli (Plan Ceibal, Uruguay)
Modera: Gisela Schwartzman (FLACSO Argentina)
Modalidad: Foro
Keith Kruger (CoSN – Consortium for School Networking, EE.UU.)
Modera: Fabio Tarasow (FLACSO Argentina)
PENT (FLACSO Argentina)
Modera: Valeria Kelly (IIPE UNESCO, Buenos Aires)
Modalidad: Experimentación en red
Primera etapa. Presentación y consignas de trabajo
Marta Libedinsky y Paula Pérez (Fundación Evolución, Argentina)
Modera: Mónica Trech (FLACSO Argentina)
Modalidad: Foro en español
Hyo Jeong So (National Institute of Education, Singapur)
Modera: Valeria Kelly (IIPE UNESCO, Buenos Aires)
Foro con Nilda Palacios (Editorial Santillana - Argentina)
Sebastián Schurmann (IIPE UNESCO, Buenos Aires)
Modera: Natalia Fernández Laya (IIPE UNESCO, Buenos Aires y FLACSO Argentina)